17 июля завершается этап предвыборной агитации кандидатов в президенты Нагорного Карабаха, и они проводят последние встречи с избирателями, доводя до них свои программы и позиции.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, особое внимание кандидаты уделяют вопросу обороноспособности страны и безопасности населения.

Действующий президент и кандидат в президенты НКР Бако Саакян отмечает, Армия обороны НКР является основным гарантом безопасности страны. По его словам, за пять лет его президентства была проделана серьезная работа по повышению уровня боеготовности армии, эффективности системы руководства, мобилизационной подготовки. Особое внимание было уделено укреплению передовых позициий. "По всей протяженности линии соприкосновения была создана такая многослойная система обороны, которая позволяет не только остановить продвижение противника, но и в случае необходимости перейти к превентивным, а также контрнаступательным действиям. Лучшим подтверждением этому является тот факт, что все посягательства противника получают достойный отпор", - отметил Бако Саакян в ходе встречи с избирателями, добавив, что Армия обороны НКР считается одной из самых боеспособных армий региона и основным гарантом сохранения здесь мира и стабильности.

Кандидат Виталий Баласанян, наоборот, считает необходимыми внесение серьезных изменений в службу боевого дежурства, обеспечение границы современными инженерными сооружениями. Касаясь инцидентов на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, Виталий Баласанян отметил, что нельзя быть равнодушным к гибели людей вследствии агрессии Азербайджана и необходимо предпринять серьезные меры, направленные на снижение степени уязвимости военнослужащих.

Кандидат Аркадий Согомонян, также придавая первостепенную важность обеспеченению безопасности населения и территориальной целостности НКР, отмечает, что действующий президент Бако Саакян за последние годы осуществил ряд масштабных программ в армии. При этом он отмечает, что любой новоизбранный президент не должен допустить возобновления войны, обеспечивая при этом безопасность и территориальную целостность республики.

Напомним, что выборы президента, пятые по счету со времени провозглашения НКР, намечены на 19 июля. 18 июля объявлен днем тишины. Кандидатам в президенты в этот день запрещено агитировать.