Президент Армении Серж Саргсян 17 июля принял префекта Конгрегации Восточных Церквей и председателя Папского Восточного института кардинала Леонардо Сандри, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент Армении приветствовал гостя и с удовлетворением подчеркнул, что сотрудничество между Арменией и Ватиканом, а также между Первопрестольным Святым Эчмиадзином и Святым Престолом находится на высоком уровне, чему способствуют также взаимные визиты и активный политический диалог.

Саргсян попросил кардинала Леонардо Сандри передать его наилучшие пожелания Его Святейшеству Папе Римскому Бенедикту XVI. Встреча с Его Святейшеством в конце прошлого года, по словам главы государства, была хорошим поводом обсудить повестку и перспективы развития отношений между Арменией и Ватиканом.

Двусторонние исторические связи, богатое культурное и духовное наследие, по убеждению Саргсяна, являются наилучшими предпосылками для постоянного углубления сотрудничества. Президент отметил, что Армения и имеющий более чем тысячелетние христианские традиции армянский народ весьма высоко ценят роль Святого Престола в деле распространения и укоренения христианства в мире, а также утверждения мира, взаимопонимания, защиты прав и основополагающих свобод человека.

В ходе встречи собеседники были едины в мнении о том, что исполняющимся в этом году 20-летием установления дипломатических отношений между Арменией и Ватиканом многолетний процесс двусторонних отношений не ограничивается, более того, он успешно развивается и год от года все более углубляется.

Кардинал Леонардо Сандри передал наилучшие пожелания Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI президенту Сержу Саргсяну, Армении и ее народу. Префект Конгрегации Восточных Церквей и председатель Папского Восточного института, кардинал отметил, что Армения - та страна, которая стремится к взаимопониманию и миру со всеми народами мира, и нынешним своим визитом он желает воздать Армении дань уважения за такое стремление.

Он подчеркнул, что Святой Престол восхищен историей Армении - первого христианского государства, ее верности христианским корням на протяжении веков.