Вечером 17 июля состоялось открытие программы "Дни молодежи Содружества", которая будет содействовать привлечению молодых лидеров к участию в развитии интеграционных процессов и межкультурного диалога среди молодежи, передает корреспондент ИА REGNUM. Для участия в программе в Россию приехали молодые общественные деятели из стран СНГ.

"Эти дни, обязательно, перерастают в годы знакомства, как минимум. В годы общения, надо надеяться, и как максимум, годы взаимодействия сотрудничества, в основе которых дружба, возможно даже любовь", - отметил руководитель Россотрудничества, спецпредставитель президента России по связям с государствами-участниками СНГ Константин Косачев. Общественные лидеры из стран СНГ должны сами организовывать международный диалог, а государство лишь должно помогать, считает президент Фонда содействия развитию международного сотрудничества Александр Соколов. "Не надо внешнего направляющего фактора для того, чтобы это (международный диалог) развивать. Молодежь должна сама определять. Что интересно и как развиваться", - сказал Соколов. Он подчеркнул, что "если будут достойные проекты, в которые можно будет вложить", то государство будет содействовать.

В пятницу, 20 июля, в России может быть учреждена международная молодежная организация содружества. По словам Соколова, одним из основных направлений в процессе подготовки является популяризация диалога, "работа с информацией, в сети интернет, поскольку это самый важный информационный сектор".

Международный молодежный лагерь "Дни молодежи Содружества" проводится второй раз. В июле 2011 года он состоялся в Культурно-образовательном туристическом центре "Этномир" в Калужской области. И на этот раз лагерь организуется на территории этого центра при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Россотрудничества, Общественной палаты РФ, Администрации Калужской области, Фонда содействия развитию международного сотрудничества.

Мероприятие проходит в рамках реализации программы краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых общественных представителей иностранных государств, а также Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2011-2012 гг.