В местности Булак-Баши Алабукинского района Киргизии на участке Алабукинского пограничного отряда 17 июля произошла перестрелка между пограничниками Киргизии и Узбекистана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск Киргизии, причиной ЧП послужили начатые гражданами Киргизии ремонтные работы на автодороге Кокташ - Булак-Баши через неописанный участок государственной границы. К ремонту дороги были привлечены работники горнорудной компании "Казахмыс", а также жители Булак-Баши.

В погранведомстве Киргизии заявили, что местные жители продолжали ремонтные работы, несмотря на разъяснительную беседу с пограничниками. Позднее на участок прибыл пограничный наряд Узбекистана, потребовавший прекращения работ. Однако жители Булак-Баши агрессивно отреагировали на требования узбекской стороны. В результате пограничники соседней республики применили оружие, киргизские пограничники открыли ответный огонь.

В ходе перестрелки один военнослужащий Пограничных войск Киргизии погиб. По предварительным данным, двое граждан Киргизии получили огнестрельные ранения, имеются пострадавшие и среди узбекских пограничников.

По данному инциденту руководители пограничных ведомств соседних стран в экстренном порядке провели телефонные переговоры и пришли к договорённости о мирном разрешении последствий инцидента и проведении погранпредставительской встречи.

На сегодня, 18 июля, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск Киргизии, обстановка в местности Булак-Баши Алабукинского района на участке Алабукинского пограничного отряда стабильная.

Представители пограничных ведомств соседних государств проводят расследование инцидента.