18 июля начинается двухдневный визит в Латвию главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, адмирала ВМС США Джеймса Ставридиса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пребывание Ставридиса в Латвии начнется с его встречи с министром обороны страны Артисом Пабриксом и командующим Национальными вооруженными силами (НВС) генерал-майором Раймондом Граубе. В ходе беседы между ними будут обсуждаться темы, связанные с с действиями НАТО в Афганистане до 2014 года и после вывода сил альянса из этого государства. Также речь пойдет о патрулировании самолетами НАТО воздушного пространства над республиками Прибалтики, военных учениях альянса в этом регионе, о вопросах увеличения военных возможностей прибалтийских государств в условиях ограниченного бюджета.

Далее, Ставридис и Граубе возложат цветы к памятнику Оскару Калпаксу - первому командующему латвийской армией. После этого, Пабрикс вручит Ставридису Почетный знак НВС. 19 июля Ставридис побывает в подразделениях латвийских Национальных вооруженных сил, а также совершит поездку на патрульном корабле Skrunda.