Министерству иностранных дел Азербайджана удалось добиться согласия иранской стороны на встречу задержанных в Тебризе азербайджанских поэтов - Шахрияра Гаджизаде и Фарида Гусейни с близкими родственниками. Об этом сообщил журналистам 18 июля официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, 15 и 17 июля были проведены встречи генерального консула Азербайджана с главой иранской провинции Восточный Азербайджан, по итогам которых удалось добиться согласия на встречу задержанных с родственниками. Абдуллаев уточнил, что в настоящее время идут обсуждения по поводу сроков организации встречи.

Напомним, что азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были арестованы в Иране без объяснения причин, в связи с чем официальный Баку неоднократно предъявлял иранской стороне ноты протеста. Тегеран подтвердил факт ареста двух граждан Азербайджана, объяснив это якобы предпринятой ими попыткой совершения уголовного преступления в стране. Из неофициальных источников стало известно, что их обвиняют в шпионаже.