Странам Прибалтики нужно искать новые формы регионального сотрудничества, считает депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете ("Единство"). Такой новой формой сотрудничества может стать Ливонская конфедерация, заявила Калниете сегодня, 18 июля, в интервью газете Neatkarīgā Rīta avīze.

"Хотя сегодня идея создания Ливонской конфедерации и кажется утопичной, она заслуживает политической дискуссии. Было бы целесообразно создать союз с Эстонией, чтобы увеличить наш политический и экономический масштаб, наш рынок. В свое время здесь, на берегах Балтийского моря, вследствие особых исторических условий уже существовало такое образование, как Ливония, в которую входила большая часть нынешней Латвии и Эстонии. В Латвии сейчас чуть больше 2 миллионов жителей, в Эстонии - 1,7 миллионов. Нормальное экономическое развитие начинается с определенного количества человеческих ресурсов. Как сказал президент Андрис Берзиньш - с 5 миллионов жителей. И в этом он прав. Число жителей здесь в рамках одного поколения невозможно существенно увеличить даже при помощи демографического взрыва", - сказала Калниете.

Евродепутат от Латвии напомнила, что в свое время идею Балтийской антанты безуспешно пытался воплотить первый министр иностранных дел Латвии Зигфрид Анна Мейеровиц. "Мое предложение меньшего политического масштаба, но надеюсь, что кто-то начнет этим всерьез заниматься", - сказала Калниете.