По делу о взрыве воздушных шаров на площади Республики в центре Еревана 4 мая, в результате которого пострадали сотни людей, есть задержанный. Как сообщает пресс-служба полиции Армении, 18 июля было выдвинуто обвинение Серобу Бозояну, который заправил шары взрывоопасным газом.

В рамках уголовного дела, который ведет следственный отдел по особо важным делам, Бозояну выдвинуто обвинение по ч. 2 ст. 279 УК Армении (выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, причинившие по неосторожности вред здоровью двух или более лиц).

В качестве меры пресечения у обвиняемого взята подписка о невыезде. Предварительное следствие по делу продолжается.

Напомним, во время митинга правящей Республиканской партии Армении 4 мая на центральной площади Еревана произошел одновременный взрыв сотен воздушных шаров, в результате чего пострадали 154 человека, из них 76 были госпитализированы, треть попала в реанимацию. Как выяснилось позже, взорвавшиеся шары были наполнены метаном, который является взрывоопасным газом, но стоит дешевле инертного гелия, которым, как правило, заполняют шары. По данным следствия, шары были надуты частным лицом из обычных газовых баллонов, какие используются на газозаправочных станциях, причем не в специально приспособленном помещении, а в обычной квартире.