Президент РФ Владимир Путин вручил королю Испании Хуану Карлосу I диплом и знак лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности в 2010 году. Об этом сообщает сегодня, 19 июля, пресс-служба Кремля.

Госпремия присуждена королю Испании указом президента России 23 февраля 2011 года. В силу ряда причин Хуан Карлос I не смог приехать на церемонию награждения, состоявшуюся 12 июня 2011 года в Кремле. Денежную часть премии король Испании направил на восстановление храмов в испанском городе Лорка, пострадавших от землетрясения в мае 2011 года.

"Лауреатами премии в области гуманитарной деятельности становятся люди, которые не нуждаются в представлении. Их дела говорят сами за себя. Это яркие, выдающиеся люди, они внесли огромный вклад в продвижение нравственных и гуманистических идеалов. Всё это в полной мере относится и к Вам, Ваше Королевское Величество", - сказал Путин Хуану Карлосу.

"В России Вы пользуетесь огромным уважением. Мы отдаём должное Вашим успехам в гуманитарной сфере, а также поддержке "народной дипломатии", которая помогает гражданам лучше узнать и понять друг друга, избавиться от стереотипов, строить совместные планы. Своей многогранной деятельностью Вы реально способствуете укреплению взаимопонимания и доверия между народами", - отметил глава российского государства.