"Кавказский сценарий разжигания конфликтов пытаются перекинуть на Поволжье", - заявил ИА REGNUM журналист Максим Шевченко, комментируя совершенное 19 июля убийство начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Ильдуса Фаизова. "Это ключевой стратегический регион России", - отметил Шевченко.

"Я бы связал воедино три теракта, произошедшие в разных регионах, но между тем исламских или близким к исламским. Это теракт в Дамаске, когда было убито силовое руководство Сирии, это теракт в Бургасе, когда произошло покушение на израильских туристов, с человеческими жертвами, это сегодня взрыв в Татарстане. Мне кажется, что это звенья одной цепи. Проследить взаимосвязь - задача экспертного сообщества, но я обращаю их внимание на одновременность данных терактов", - заявил эксперт.

"Татарстан - самый развитый регион России, в котором сосредоточена большая часть российского ВПК, это самый успешный в экономическом плане регион. К тому же, на фоне Универсиады совершить такой теракт - это подорвать спокойствие в Татарстане и в России в целом. Я не уверен, что такие задачи по плечу радикальным экстремистам. Я думаю, что это масштаб более серьезных политических структур. Переход войны в Сирии после покушения на руководство силового блока в стадию неуправляемой гражданской войны и одновременно активизация конфликта между Израилем и Ираном, потому что израильское руководство сразу во всем обвинило Иран, говорят о том, что за этим стоят хитрые замыслы разного рода спецслужб. Между прочим, Иран связан с Казанью по Волге. В Казани есть торговое представительство Ирана. Не исключаю, что если мы на карте прочертим своеобразные линии, точки и свяжем их между собой, то может получиться очень интересная общая картина, одновременно в разных частях проведенных терактов с целью дестабилизации, хаоса и ситуации гражданской войны", - заключил Шевченко.