"Выборы президента были свободными, честными, конкурентными, абсолютно прозрачными и демократичными. Они имеют высшую степень легитимности и являются центральным фундаментом для государственности Нагорного Карабаха. Эта легитимность уже достигнута, она снова подтверждена, и новый выбор имеет не только политическое значение, но и дополняет нынешнюю ситуацию некоторым уникальным обстоятельством", - заявил на брифинге председатель Ученого совета Института новейших государств, российский историк и общественный деятель Модест Колеров, принимавший участие в президентских выборах НКР в качестве международного наблюдателя.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, Колеров заявил, что конкурентные выборы президента Нагорного Карабаха, с тем результатом, который имеется, при котором второй кандидат получил треть голосов, заставляют, по крайней мере, сравнить внешнеполитическую программу двух основных кандидатов. Для всех очевидно, что оба главных кандидата исповедуют единый взгляд на государственность и независимость Нагорного Карабаха, отметил он. Очевидно также, что эти президентские выборы стали еще одним 99-процентным референдумом в защиту независимости Карабаха, добавил Колеров. "Совокупный результат кандидатов дает абсолютно безальтернативный выбор народа, который явно был как в одном, так и в другом кандидате", - отметил он.

По словам Колерова, "в нынешней ситуации эти выборы, этот практический референдум заставляют с еще большим упорством бороться за возвращение делегации Нагорного Карабаха в переговорный процесс по урегулированию". "Эти выборы еще раз подтверждают, что Нагорный Карабах как состоявшееся государство говорит единым голосом, и этот голос должен быть услышан и прописан во всех деталях", - резюмировал Модест Колеров.

Напомним, что голосование по президентским выборам в Карабахе прошло 19 июля, в которых приняли участие 73% избирателей республики. По предварительным данным ЦИК, действующий президент Бако Саакян набрал большинство голосов избирателей.