Начальник управления Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) по Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) генерал-майор Абдулло Назаров был убит в ходе нападения группы неизвестных лиц. Об этом ИА REGNUM 22 июля сообщил начальник центра общественных связей ГКНБ Таджикистана Нозирджон Буриев.

По его словам, нападение на генерала произошло в 17:30 минут местного времени, когда генерал в сопровождении еще троих лиц возвращался из служебной командировки в Ишкашимский район ГБАО в город Хорог, административный центр области. По информации источника, его машину остановили неизвестные. Они вытащили генерала и нанесли ему несколько смертельных ножевых ранений. "По версии следствия, к убийству начальника УГКНБ причастна группировка лиц, занимающаяся контрабандой табачных изделий", - сказал Буриев, однако других подробностей не сообщил. По данному факту возбуждено уголовное дело, организована оперативно-следственная группа, на данный момент никто не задержан.

По информации источников в ГБАО, сопровождавшие генерала лица получили незначительные травмы и отказались от госпитализации.

До 2010 года Абдулло Назаров занимал должность заместителя председателя ГКНБ Таджикистана и ранее возглавлял Управление комитета безопасности по Согдийской области. В июле и ноябре 2010 года киргизская пресса обвиняла его в предоставлении убежища родным свергнутого в Киргизии президента Курманбека Бакиева. Тогда он опроверг все обвинения, заявив о том, что они нацелены на дестабилизацию обстановки в Таджикистане. Ранее зарубежные СМИ обвиняли Назарова к причастности к наркотраффику, но сам генерал постоянно опровергал эти сообщения.

Напомним, что ГБАО, расположенный на востоке Таджикистана, в годы гражданского противостояния в 1992-1997 гг считался одним из оплотов Объединенной таджикской оппозиции. Регион соседствует с афганским Бадахшаном, Китаем и Киргизией.