Мэр Вильнюса Артурас Зуокас, выступивший с инициативой о поиске альтернативы действующему президенту страны, стал удобной мишенью для атаки. Сегодня на литовском Интернет портале Delfi прозвучало заявление, что мэрии может быть выставлен счет на 1,41, млн литов "за неумение хозяйствовать".

Delfi опирается на слова канцлера Минздрава Римантаса Ремейки, готового подтвердить, что совсем не случайно мэрия разбазарила во время реконструкции главного столичного проспекта старую брусчатку. Из-за якобы халатности отдельных сотрудников горсовет перестал владеть тысячами квадратных метров дорожного покрытия еще времен царской империи. Ремейка намекает, что якобы разбазаривание таковым не было, а "брусчаточный бизнес" происходил с ведома градоначальника.

Впрочем, "скандальное разоблачение" мэра журналисты и политологи склонны рассматривать лишь как контратаку на Зуокаса за критику президента. А поскольку увлекающийся мэр Вильнюса - фигура уязвимая, СМИ предполагает, что "разоблачение" - далеко не последнее и таковых в ближайшее время должно стать больше.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэр Вильнюса Артурас Зуокас бросил перчатку президенту Грибаускайте, заявив, что стране необходим другой президент. Зуокас высказался в том духе, что готов возглавить предвыборный штаб любого альтернативного кандидата, лишь бы на выборах в 2014 году "страна имела альтернативу".