В Андижане около двух тысяч человек вышли на улицу, требуя компенсации за дома, снесенные в 2011 году, - место протеста перекрыто, в город стянуты внутренние войска, передает uznews.net.

По данным издания, "это второй протест обманутых собственников жилья в Андижане за последние две недели. Люди, потерявшие свое жилье во время реконструкции города в 2011 году, требуют от властей компенсации или предоставления им равноценного жилья. Протест проходит в районе Курган-ер в Андижане. По словам одного из участников протеста, около двух тысяч человек заполонили проходящую мимо трассу, она соединяет район областной клиники и зеленого моста. Протестующие говорят, что им надоело так жить, они как бездомные люди. После сноса их домов, власти поселили часть в общежитие института хлопководства, а другую - в общежитие одного из колледжей, третьи - разместились у родственников".

Андижанские власти пока, по словам респондента портала, сохраняют терпение, пытаются успокоить людей, обещают решить их проблемы. Хотя место протеста перекрыто органами милиции, в город стянуты подразделения внутренних войск. Хоким (губернатор - ИА REGNUM) Андижанской области Ахматжон Усманов встретился с протестующими и пообещал, что за каждый дом семья получит компенсацию по 50 млн. сумов (примерно 17 500 долларов США по курсу "черного рынка").

"Протестующие без особого восторга восприняли слова хокима, полагая, что власти их снова обманут" - свидетельствует издание.

"Андижан приобрел репутацию особого города в Узбекистане. 13 мая 2005 года власти Узбекистана расстреляли этот город, требовавший свободы и своих прав, убив около тысячи человек, включая женщин и детей" - напоминает портал.