Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в понедельник, 23 июля, подпишут соглашение, дополняющее ранее подписанный договор об упрощении визового режима, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Документ вносит к уже существующему соглашению об упрощении визового режима дополнения, которыми расширяется перечень лиц, которые могут претендовать на получение виз в страны ЕС по упрощенной процедуре. Сам Грищенко назвал подписание расширенного соглашения "важным шагом к безвизовому режиму с ЕС". В частности, на свой странице в Twitter украинский министр отметил: "Документ создаст дополнительные возможности для нашего гражданского общества. Мы последовательно работали, и сделка станет важным шагом к нашей ключевой цели - введения ЕС безвизового режима для граждан Украины".

Напомним, 19 июля, Украина и Евросоюз парафировали соглашение о зоне свободной торговли. Таким образом, Украина и ЕС завершили технический процесс согласования раздела соглашения об ассоциации по созданию углубленной и всеобъемлющей ЗСТ.