Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) выступила с официальным опровержением информации о том, что предложенный ею законопроект об осуждении тоталитарных режимов предполагает снос всех памятников советского периода. Как отмечается в заявлении ЛДПМ, текст которого поступил 23 июля в редакцию ИА REGNUM, положения предложенного изменения в Закон о защите памятников не касается мемориальных комплексов, которые являются местом памяти солдат, павших в различных войнах, и не могут быть классифицированы как "следы тоталитарных режимов".

В ЛДПМ подчеркивают, что изъять из реестра памятников предполагается такие идеологические монументы, как памятники и бюсты Ленину и другим "апологетам тоталитарных режимов", которые являются "идеологическими следами периода тоталитарных режимов".

В свою очередь спикер парламента Молдавии, лидер Демпартии Мариан Лупу в эфире телеканала Prime заявил, что со зданий в Кишиневе также будет изъята коммунистическая символика. "Не беспокойтесь, архитектура не пострадает", - заверил Лупу.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 июля депутаты парламента Молдавии от правящего Альянса за евроинтеграцию приняли законопроекты об осуждении коммунистического режима в Молдавии и запрете на использование в политических целях советской символики, в частности, символа "серп и молот". Затем Либерально-демократическая партия представила в парламент еще один законопроект об осуждении всех тоталитарных режимов: "нацистского, сталинского и большевистского". Проект документа также предусматривает исключение из реестра памятников "идеологических объектов периода тоталитарных режимов", в том числе "военной техники и ее имитации". "Чтобы не допустить их повреждения", либерал-демократы предлагают создать "музей тоталитарного режима". Прокоммунистические СМИ Молдавии, в свою очередь, выразили мнение, что речь идет о демонтаже всех памятников советского периода.