Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) в последнее время приобрел важную роль в Закавказье, где, к сожалению, Азербайджан развязал опасную гонку вооружений, говорится в распространенном Арменией в ООН докладе.

По состоянию на 1 января 2012 года, Азербайджан значительно превысил установленную договором планку в трех категориях, говорится в докладе. Далее детализируется. Наличие 381 единиц танков при допустимом 220, артиллерии - 516 единиц при максимальном 285. В 2011 году Азербайджаном было закуплено 47 артустановок, а количество ударных вертолетов с 3 увеличилось до пяти, количество боевых машин возросло на 106 единиц. Количество последних составило 287 единиц при допустимых 220.

"Многократное увеличение военного бюджета Азербайджана за последние годы (на 2012 год $3,47 млрд) и постоянная агрессивная и жесткая антиармянская риторика руководства Азербайджана способствует увеличению напряженности в регионе Закавказья. Это серьезно подрывает переговорный процесс, направленный на мирное урегулирование существующих проблем, в частности, нагорно-карабахского конфликта. Позиция Азербайджана в этом отношении очень негативно влияет на усилия Армении, направленные на формирование атмосферы доверия и сотрудничества в регионе", - говорится в докладе, распространенном делегацией Армении от имени генсека ООН.