"Вопрос статуса русского языка на Украине напрямую зависит от выборов в Верховную раду, которые должны состояться осенью этого года", - заявил экс-президент страны Виктор Ющенко в интервью "5-му каналу" 23 июля.

Вместе с тем Ющенко заявил, что было бы очень хорошо, "если бы три украинских президента сегодня стали солидарными, высказались по этой позиции, и склонили действующего президента сделать тот рычаг, который действительно в его руках - наложить вето на закон о языках". Политик признал, что у Януковича по данному вопросу выбор, "мягко говоря, сложный, потому что в любом случае ему будет показана желтая карточка - или одной частью Украины, или другой". Бывший глава государства также выразил убеждение, что больше чем он, Януковичу никто замечаний не делает и советов не дает. "Я думаю, что больше чем я, по теме антиукраинской политики, действующему президенту в глаза никто не говорил. Я могу это утверждать", - отметил Ющенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Янукович сказал,что у граждан не возникает никаких проблем с использованием украинского и русского языков, в то же время политики постоянно "разогревают какие-то страсти" вокруг этой темы. "Поэтому лучший ориентир в этом вопросе - Европейская хартия о языках. Насколько этот закон соответствует этой хартии, ее стандартам - должны сказать эксперты. Меня заверяют законодатели - инициаторы этого закона, что он прошел экспертизу в Венецианской комиссии. Если это так - мы увидим. Сейчас как раз идет этот процесс. Он позволит нам действительно найти решение, которое даст возможность снять надолго языковой вопрос на Украине", - сказал глава государства. В данный момент закон на подпись к Януковичу не поступил, поскольку сначала его должен подписать глава Верховной рады Владимир Литвин, который категорически отказывается это делать. По информации СМИ, закон о языках будет подписан новым или старым спикером Верховной рады Украины в первых числах августа, а до 20 августа - президентом.