Назначение бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина заместителем главы Минрегионразвития "не поможет ни жителям Дальнего Востока, ни Приморского края". Как заявил ИА REGNUM 24 июля генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, "они жить от этого лучше не станут. Это главное должно быть, а здесь это не учитывалось, учитывались другие интересы".

Напомним, что Дарькин возглавлял Приморский край с 2001 по 2012 годы. Дарькин покинул эту должность по собственному желанию. Курирует регион и министр России по развитию Дальнего Востока, полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

"Политический вес и влияние Виктора Ишаева плюс его достаточно позитивный авторитет, если говорить о Хабаровском крае, конечно же, превышает влияние Дарькина. Это назначение представляется несколько странным, поскольку человек, который в какой-то степени себя дискредитировал, на мой взгляд, в первую очередь в Приморском крае, вдруг оказывается на достаточно высокой должности", - сказал Хомяков. При этом, как полагает эксперт, "с Дальним Востоком масса проблем, и ни Дарькин, ни Ишаев их решить не смогут".

"Проблема в том, что существуют мифы. Один из них: в Москве многим кажется, что Дальний Восток - это отрезанный ломоть. Несколько лет назад мы проводили свои исследования, достаточно грубые, но, тем не менее, они о многом свидетельствуют. Задавали один вопрос в Западной Сибири, в Восточной Сибири и в Приморском крае: когда вы в последний раз были в России. В Западной Сибири процентов 30 ответили, что давно там не были, в Восточной где-то процентов 20. На Дальнем Востоке сказали следующее: а мы живем в России. То есть миф, который говорит о том, что якобы люди, живущие на Дальнем Востоке, не считают себя россиянами, не соответствует действительности", - отметил Хомяков.