В Париже 24 июля состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Франции Эдварда Налбандяна и Лована Фабиуса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, во встрече участвовала также министр по делам французов за рубежом Элен Конвай-Мурет.

Приветствуя армянского коллегу, глава МИД Франции заявил, что встреча предоставляет хорошую возможность обсудить новые достижения двусторонних отношений и придать стимул сотрудничеству. Налбандян, в свою очередь, отметил, что за 20 лет дипломатических отношений взаимодействие между Арменией и Францией динамично развивается, состоялись несколько десятков встреч на высоком уровне, в том числе президентов.

"Политический диалог между двумя странами сегодня находится на высоком уровне, существует широкое договорно-правовое поле, интенсивные межпарламентские связи. Инвестиции французских компаний в экономику Армении вторые по своему объёму, в Армении действуют 160 компаний с французским капиталом", - сказал армянский министр.

Собеседники коснулись вопросов международной и региональной повестки, с удовлетворением отметив, что по ряду тем позиции Армении и Франции совпадают. Министры обменялись мнениями касательно сотрудничества в рамках международных организаций, отношений Армения-Евросоюз и реализуемых в этом контексте программ. Налбандян представил французскому коллеге прогресс, зафиксированный на переговорах по заключению Ассоциативного соглашения, созданию Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, упрощению визового режима.

На повестке встречи глав МИД Армении и Франции находился также вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Налбандян высоко оценил конструктивное участие Франции в процесс в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, подтвердив готовность Армении продолжить переговоры и достичь мирного решения конфликта на основе заявлений лидеров стран-посредников в Аквилле, Мускоке, Довиле и Лос-Кабосе, а также представленных предложений.

Министры также обсудили события, происходящие на Ближнем Востоке, ядерную проблему Ирана. Эдвард Налбандян пригласил Лорана Фабиуса посетить Армению.