По словам министра иностранных дел Эстонской Республики Урмаса Паэта, Европейскому Союзу следует серьезно заниматься своими восточными партнерами, несмотря на то, что и события, происходящие в южном соседстве с Европейским Союзом, также требуют к себе много внимания. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Эстонии.

"Восточное Партнерство в наших интересах и требует от Евросоюза постоянного внимания и поддержки", - подчеркнул Паэт на встрече министров иностранных дел Европйского Союза и стран-участниц Восточного Партнерства в Брюсселе. "В странах Восточного Партнерства хватает и вызывающих озабоченность проблем политического характера, и заслуживающих признания успехов, достигнутых при проведении внутренних реформ и в ходе продвижения по пути интеграции с Европейским Союзом, что свидетельствует о том, как много нам предстоит еще сделать", - отметил Паэт. "Мы удовлетворены развитием Молдавии, и если тенденция сохранится, то на следующем саммите Восточного Партнерства появится основание для того, чтобы признать выход страны на новый уровень отношений с Европейским Союзом, что в дальнейшем может привести к подписанию соглашения, обозначающего европерспективы Молдавии", - сказал Паэт. "Важно, что для более успешных стран открывается и больше возможностей для успешного развития в дальнейшем, т.е. работает принцип "больше за большее"", - пояснил министр. "Поэтому, мы выступаем за дальнейшее продвижение визового диалога с Молдавией", - отметил глава эстонского внешнеполитического ведомства.

По оценкае Урмаса Паэта, восточные партнеры и процесс их интеграции с Европейским Союзом нуждаются в большем внимании со стороны общественности. "Повышение прозрачности и публичный интерес вдохновляют на проведение дальнейших реформ, и Европейскому Союзу следует задуматься о том, как путем публичной дипломатии сделать Восточное Партнерство более заметным", - сказал Паэт. "Восточные партнеры Европейского Союза являются для Эстонии приоритетными странами по сотрудничеству в целях развития, и мы оказываем им поддержку и через Эстонский центр Восточного Партнерства, деятельность которого сконцентрирована на укреплении административного потенциала восточных партнеров ", - отметил глава МИД Эстонии.

Напомним, что в программу "Восточное партнерство" входят бывшие республики СССР: Молдавия, Грузия, Украина, Армения, Азербайджан и Белоруссия.