Активисты регионального отделения Общероссийской организации "Зеленый патруль" был совершен выезд на территорию Всеволожского района Ленинградской области в поселок Лесколово, где по сообщению местных жителей на поле происходит размещение и хранение пометных масс. Об этом сегодня, 25 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль".

В результате обследования местности вблизи садоводческого некоммерческого товарищества "Самоцвет" экологами были обнаружены лагуны, заполненные пометосодержащими массами с едким неприятным запахом, над которыми в большом количестве роятся мухи и стаями летают птицы. Расположены они в непосредственной близости от автодороги Лесколово - Лехтуси на ничем не огороженной территории площадью порядка 25 000 кв. м.

Кроме того, в лагунах были обнаружены строительные отходы в виде бревен (в том числе обгоревших), мешков и бочек с неустановленным содержимым. Вдоль автодороги проходит дренажная канав

а, куда также попадает часть органических масс, тем самым загрязняя ее.

Инженер ЗАО "Невская Птицефабрика" Михаил Соловьев подтвердил, что в указанном месте располагается действующее пометохранилище данной организации и его территория некогда была помечена табличками, сообщающими об опасности, а въезды перекрыты шлагбаумами, но данные знаки были похищены охотниками за цветными металлами, вследствие чего опасная зона осталась не огороженной.

По свидетельствам местных жителей в период весеннего паводка часть пометосодержащих масс с хранилища попадает в протекающую в 500 метрах реку Авлогу. Сами жители забили тревогу, когда в период миграции животных весной на данной территории, застревая в органических массах, погибали лоси и кабаны.

"В настоящий момент в связи с размещением пометных масс в непосредственной близости от дороги без какого-либо ограждения, складывается опасная ситуация, которая может причинить вред как здоровью людей, так и окружающей среде.По данной проблеме нами подготовлены запросы в уполномоченные органы с целью разобраться в ситуации", - прокомментировал руководитель природоохранных проектов "Зеленого патруля" в Северо-Западного федерального округа Егор Леонтьев.