Власти Молдавии ожидают от проживающих в республике "лиц русской национальности" большего интереса к изучению молдавского языка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского президента, об этом заявил 27 июля в Кишиневе на встрече с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным президент Молдавии Николай Тимофти.

Президент заверил гостя в том, что в Молдавии "русское меньшинство пользуется всеми полагающимися условиями и правами". При этом Тимофти уточнил, что "от лиц русской национальности ожидают большего интереса к изучению официального языка нашего государства в знак лояльности и уважения к стране, в которой они живут".

Стоит отметить, что это уже второй за последний месяц подобный выпад Тимофти в отношении различных групп населения страны по этническому признаку. В конце июня в ходе встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем президент заявил о недостаточной лояльности гагаузов к молдавскому государству. Он высказался за то, чтобы "политические элиты и видные деятели культуры автономии были более лояльны к государству Республика Молдова". "Хотелось бы, чтобы представители гагаузского национального меньшинства повернулись лицом к Западу - туда, где Республика Молдова видит свое будущее", - добавил молдавский президент.