В ночь с 27 на 28 июля на продолжавшуюся до пяти часов утра дискотеку фестиваля "Новая волна" на набережной 11 ноября в Риге собралось не менее 15 тысяч человек, главным образом молодежи. Такую цифру сообщил в своем твиттере мэр латвийской столицы Нил Ушаков.

В концерте приняли участие ряд российских звезд - Дима Билан, Юля Волкова, группа "А-студио", Вера Брежнева, Иван Дорн, Тимур Родригез, Джамала, Ани Лорак и другие. Также участвовали и латвийские исполнители - певица Саманта Тина (недавно занявшая первое место на фестивале "Славянский базар" в Витебске) и группа PeR.

Как свидетельствуют представители рижской полиции, мероприятие прошло достаточно спокойно, задержаны только семь человек: шестеро по подозрению в употреблении наркотических веществ, один - за хранение наркотиков. Также на четырех отдыхающих были составлены протоколы за нахождение в общественном месте в крайне пьяном состоянии и за мелкое хулиганство.

Напомним, что из-за ночной дискотеки набережная 11 ноября была закрыта для движения автотранспорта. Движение транспорта по набережной возобновлено 28 июня. Данные ограничения вызвали яростный протест у ряда националистически настроенных латышских политиков, указывавших, что набережная 11 ноября является "сакральным местом", где можно устраивать только мероприятия, "направленные к укреплению национального самосознания".