Нереалистично требовать ухода режима Башара Асада, когда сирийская вооруженная оппозиция активно занимает города страны. Об этом заявил 28 июля глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции со своим японским коллегой Коитиро Гэмбой.

"Для срочного прекращения кровопролития требуется добросовестное выполнение во всем объеме договоренностей, заключенных в Женевском коммюнике от 30 июня. Мы к этому готовы", - отметил министр.

По его словам, Москва убеждает правительство Сирии в том, что "необходимо предпринять первый жест, но когда занимаются города, как сейчас занят город Алеппо вооруженной оппозицией", "Там назревает очередная трагедия, как я понимаю", - добавил Лавров.

Как подчеркнул глава МИД, Россия продолжает конструктивную деятельность по поводу сирийского кризиса в стремлении убедить всех внешних игроков действовать столь же ответственно. Министр также подчеркнул необходимость оказания давления на все стороны. "К сожалению, наши западные партнеры предпочитают делать несколько иные вещи и, по сути дела, с несколькими соседними с Сирией странами поощряют, поддерживают и направляют вооруженную борьбу против режима. Цена этому всему - еще больше крови", - заявил Лавров.