Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири требует от властей Таджикистана объявить бессрочное перемирие в Горно-Бадахшанской автономной области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 июля в Душанбе заявил лидер ПИВТ на пресс-конференции в связи с убийством лидера этой политической силы в ГБАО Сабзали Мамадризоева.

Кабири считает, что убийство политика должно быть расследовано также, как убийство генерала Абдулло Назарова, после чего и обострилась ситуация в ГБАО. "По нашим данным, наш коллега вечером 24 июля вышел из дома и через день обнаружили его труп. По некоторым данным, запечатленным на видеороликах, сотрудники правительственных сил издевались над трупом. Даже, если это не труп нашего коллеги, мы требуем расследовать этот факт", - отметил Кабири.

Он также потребовал от властей объявить бессрочное перемирие в ГБАО и продолжить проведение разоружения среди населения. "Думаю, что после объявления бессрочного перемирия, начнется массовая сдача оружия и вывод войск из региона", - отметил политик. Он призвал всех верующих в Таджикистане оказать материальную помощь пострадавшим в ГБАО. "Мы призываем власти открыть дороги для доставки в ГБАО грузов, гуманитарной помощи, наладить связь с регионом, поскольку, сейчас Хорог возвращается к мирной жизни, и надо дать возможность людям, журналистам и организациям посещать регион, чтобы довести до людей тот позитивный процесс, который начался", - заявил Кабири.

Тем временем, в пресс-службе МВД Таджикистана ИА REGNUM сообщили, что в Хороге продолжается процесс сдачи оружия населением. "В основном, сдают автоматы Калашникова, пулеметы, пистолеты и патроны", - сообщил источник.

Но, как сообщают местные СМИ, на переговорах, которые ведутся между властями и бандформированиями в ГБАО, достигнута предварительная договоренность о создании "гвардии" боевиков. Эта "гвардия", как предполагается, будет сотрудничать с правительственными структурами для поддержания безопасности в Горном Бадахшане. Формировать ее планируется из вооруженных отрядов Имомназара Имомназарова, Едгора Мамадасламова, Мамадбокира Мамадбокирова и Толиба Айембекова (по данным таджикских властей, это бывшие полевые командиры, причастные к контрабанде наркотиков и другим преступлениям).

По информации агентства "Азия плюс", стороны также договорились, что за недавнее убийство генерала национальной безопасности Абдулло Назарова будут привлечены к ответственности бывший полевой командир Толиб Айембеков и еще два человека. Кроме того, предполагается, что в ближайшие дни президент Таджикистана Эмомали Рахмон подпишет указ об амнистии для участников боевых действий в Хороге (как сообщалось ранее, амнистия была обещана тем из боевиков, кто согласится сложить оружие). Один из лидеров вооруженных формирований - Имомназар Имомназаров - заявил, что готов подписать соглашения с властями, если гарантом при этом выступит ОБСЕ. Он также отметил, что боевики уже сдали довольно много оружия и боеприпасов.