Инициативная группа, состоящая из журналистов, общественных деятелей, политологов и юристов приступила к подготовке II Форума народа Латвии, сообщает один из авторов данной инициативы Алла Березовская на дискуссионной площадке imhoclub.lv. Данное предложение ранее высказывали и некоторые политики русскоязычной общины.

По словам Березовской, предполагается, что на данном форуме будет избрано нечто вроде Общественной палаты, члены которой должны будут добиваться реализации его решений, используя всевозможные юридические и политические ресурсы. На настоящий момент в состав инициативной группы входят входят Елена Матьякубова (Латвийское общество русской культуры), Илларион Иванов (старообрядческая община), Андрей Бердников (политолог), Владимир Соколов (Союз граждан и неграждан), Елизавета Кривцова (юрист), журналисты Алла Березовская, Юлия Александрова и Юрий Алексеев, члены организаций "Содружество" и Лиепайская русская община. По словам нынешних участников оргкомитета, в настоящее время они пытаются привлечь представителей латышских общественных организаций.

Оргкомитет предложил на обсуждение общественности проект "Декларации 2-го Форума народа Латвии", звучащий следующим образом: "Почти четверть века назад, в декабре 1988 г., под девизом "Латвия - наш общий дом" состоялся 1-й Форум народа Латвии. Это событие имело важнейшее значение для успешного развития Атмоды - движения за восстановление независимой демократической Латвии. В этих исторических процессах активное участие принимали представители всех этнических групп Латвии, многие из них поддержали стремление Латвии к независимости и на референдуме 1991 г. проголосовали за свободную Латвию, тем самым выразив готовность вместе с латышами строить независимое демократическое государство.

К сожалению, лозунг "Латвия - наш общий дом" очень скоро был фактически снят с повестки дня. Сегодня ему на смену пришел иной лозунг - "За латышскую Латвию!". Лозунг, который вызывает непонимание и обиду у многих жителей Латвии. Этот лозунг можно понимать как призыв к ликвидации многообразия языков и культур, сложившегося в течение многих веков истории Латвии. И как стремление объявить латвийцев, принадлежащих к национальным меньшинствам, чьи предки веками жили в Латвии, чужаками в нашей стране - несмотря на то, что эти люди считают Латвию своей родиной, в развитие которой они вложили и вкладывают свой труд.

Прошедший в феврале с.г. в Латвии всенародный референдум о статусе русского языка в большой степени был формой протеста против такого несправедливого отношения, не соответствующего реальной ситуации в обществе и принципам европейской демократии. Сегодняшний уровень ксенофобии, нетерпимости и обид достиг в нашей стране опасного предела. Но, очевидно, существующая конфронтация в обществе выгодна отдельным политическим партиям, для которых разыгрывание национальной карты - единственная возможность удержаться у власти, ничего иного они предложить не могут. Значит, те, кто заинтересован в сплоченном, благополучном и процветающем обществе, должны налаживать гражданские связи напрямую - без посредничества политических партий.

Проблема в том, что мы живем фактически в разных "информационных резервациях" и порой слабо представляем, что волнует ту или иную часть общества. Незнание рождает непонимание, вызывает мнимые страхи и угрозы, но вместо открытого, честного диалога и дискуссий по актуальным вопросам политики занимаются "промывкой мозгов", что позволяет им вот уже более 20 лет настраивать одну часть населения против другой, чтобы манипулировать электоратом в собственных корыстных интересах. В результате сегодня мы имеем общество расколотое, нестабильное, экономически слабое и несамодостаточное. И как следствие - стремительное сокращение населения Латвии из-за растущей эмиграции и вымирания, что не может не вызывать серьезную тревогу за будущее нашей страны и наших детей.

По прогнозам экспертов ООН, мир стоит на пороге нового тяжелейшего экономического кризиса. В этих условиях внутренняя нестабильность, неудовлетворенность огромной части населения - около 600 тысяч человек! - своим положением и отношением к ним властей может привести к потере страны, к ее политическому и экономическому банкротству.

Латыши как государствообразующая нация должны осознать, что перед лицом новых глобальных вызовов и сложных испытаний у Латвии нет иного пути, кроме как взяться за обустройство страны, объединившись со всеми народами, исторически населяющими эту землю. И именно к этому мы и призываем - не отвергать опыт, знание, культуру других этнических народов, а использовать их на благо страны.

Мы все - латвийцы, как еще в 1929 году провозгласил выдающийся сын латышского народа Янис Райнис, и нам всем в одинаковой степени важны родной язык, культура, семья. Это общая система ценностей для наших народов, поэтому языки национальных меньшинств также должны поддерживаться и уважаться как часть национальной культуры Латвии. Их уничтожение обернется в итоге маргинализацией общества, последствия этого опасного и разрушительного процесса могут быть непредсказуемы. Явный упор на репрессивные методы в языковой политике, необоснованное и непропорциональное повышение требований к владению латышским языком, постоянные оскорбительные высказывания в адрес нелатышей и неграждан со стороны правящих политиков - все это приводит к дискредитации идеи демократической Латвии, в которой каждый человек должен пользоваться равным уважением и правами.

Мы признаем, что Латвия - это единственное место, где может развиваться латышский язык, который в соответствии с Сатверсме является единственным государственным языком. И мы считаем, что и другие языки исторических национальных меньшинств должны иметь соответствующий юридический статус, закрепленный в Конвенции о национальных меньшинствах. Уже одно это значительно снимет напряжение в обществе. Стремление политиков использовать этнический фактор для укрепления собственных позиций, последовательный отказ от сотрудничества с партиями, за которые голосуют, в частности, русскоязычные латвийцы, углубляет раскол в обществе, провоцирует рост напряженности и радикализацию активистов на обеих сторонах. Очевидно, что провозглашенная латвийскими властями политика интеграции, разработанная в чиновничьих кабинетах, без учета европейских стандартов, опыта других государств, а главное - без учета мнения самих национальных меньшинств и их интересов, зашла в тупик.

Поэтому сегодня мы сами должны найти решение наших внутренних проблем, найти пути для сближения наших народов. Мы призываем 2-й Форум народов Латвии выработать конкретные предложения, которые необходимо предпринять, чтобы прекратить углубление раскола в обществе, содействовать взаимопониманию, сотрудничеству и реальному равноправию. В частности, мы предлагаем:

- отказаться от использования "языка вражды", оскорблений и проявления неуважения в выступлениях политиков и в прессе. Признать, что все жители Латвии, независимо от этнического происхождения и родного языка, имеют право на одинаковое уважение и признание их культурных особенностей со стороны государства.

- признать исторически сложившееся языковое многообразие ценностью нашего государства. Мы предлагаем отказаться от практики наложения денежных штрафов со стороны языковых инспекций за недостаточное владение или использование латышского языка. Необходимо перенести акценты языковой политики с репрессивных мер на внедрение эффективных методов обучения на всех уровнях. Неадекватно завышенные языковые профессиональные требования, вмешательство в частную сферу, унизительные языковые проверки и штрафы только вызывают негативное отношение к латышскому языку.

- необходимо отказаться от практики ограничения использования языков меньшинств в системе образования, тем более - полной ликвидации школ и детских садов, работающих на языках меньшинств. Система билингвального образования, соответствующая европейским стандартам и основанная на прогрессивном опыте Латвийской Республики 20-х годов прошлого века, доказала свою эффективность. Конкретные модели билингвального образования должны выбираться самими учебными заведениями совместно с родителями - заказчиками образования, без давления со стороны политиков или властей.

- отозвать оговорки (ограничивающие декларации) к Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств, полностью и добросовестно исполнять нормы этой конвенции в соответствии с рекомендациями компетентных европейских институций.

- отказаться от попыток ужесточения Закона о гражданстве. Напротив, стимулирование натурализации, автоматическое предоставление гражданства всем детям латвийским неграждан и всем выпускникам латвийских школ будет содействовать реальной интеграции общества. Участие неграждан Латвии в выборах самоуправлений, в соответствии с многочисленными рекомендациями буквально всех международных организаций, будет содействовать вовлечению их в экономическую и хозяйственную деятельность общества, что, безусловно, пойдет на пользу нашей стране.

- мы предлагаем ввести во всех школах Латвии тематические уроки толерантности, в ходе которых в качестве "прививки" от насилия, неонацизма, тоталитаризма и межэтнической розни рассказывать детям о преступлениях нацистов во время Второй мировой войны, о Холокосте в Латвии и Рижском гетто, о преступлениях сталинского режима, депортациях и т.д.

- мы предлагаем политикам и всем жителям Латвии во имя согласия в обществе отказаться от циничного использования исторических трагедий, от провоцирования межэтнической розни, от натравливания одних жителей Латвии на других. Отказаться от любых спекуляций и провокаций в отношении существующих в Латвии памятников нашей истории и культуры.

Мы предлагаем вернуться к лозунгу "Латвия - наш общий дом" и вместе наводить в этом доме порядок и уют, вместе искать решение экономических проблем, чтобы нашим детям - как латышам, так и представителям других народов Латвии - не приходилось уезжать из своей родной страны за рубеж в поисках работы и лучшей жизни".