Премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили 31 июля посетил проживающую в Рустави семью Шубитидзе и разъяснил членам этой семьи, на что они смогут потратить обещанный правительством ваучер на сумму 1000 лари (около $600). О встрече премьера в Рустави сообщила пресс-служба госканцелярии. Эту встречу активно освещали центральные национальные телекомпании.

Премьер-министр сообщил, что ваучер на 1000 лари с 1 января 2013 года получит каждая семья. Этот ваучер, по его словам, является частью новой правительственной программы "Больше пользы народу", и как и сама программа, ваучер рассчитан на 4 года.

Несмотря на то, что государство повышает пенсии, создает дополнительные условия для трудоустройства населения и делает доступнее здравоохранение, никто не знает проблем и нужд конкретной семьи лучше, чем сама эта семья, заявил Мерабишвили и подчеркнул, что каждая семья использует этот ваучер по собственному усмотрению.

Ваучер будет действовать в течение 4 лет, и ежегодно его владельцы смогут расходовать по 250 лари из предусмотренной ваучером суммы - 1000 лари. Кто-то направит эти деньги на оплату коммунальных платежей, кто-то на покупку учебников для детей, кто-то на приобретение лекарств или удобрений для сельскохозяйственных нужд, пояснил премьер-министр.

Парламент Грузии утвердил новую программу "Больше пользы народу" вместе с новым составом правительства Грузии на внеочередном пленарном заседании 4 июля.

Следует отметить, что ваучеризация - не новость для населения Грузии, и в предвыборный период граждане Грузии ранее уже получали ваучеры на электроэнергию, продовольственные ваучеры и сельскохозяйственные ваучеры, но их стоимость составляла 20-30 лари.