1 августа в немецком госпитале скончался латвийский военнослужащий. Смерть капрала 1-го батальона пехотинцев Национальных вооруженных сил Яниса Войткевича, произошла из-за последствий перегрева, сообщает агентство LETA.

В армии капрал Войткевич служил с 2006 года, имел награды за отличную службу. Тепловой удар был получен Войткевичем 25 июля, во время учения в Грузии. Он был доставлен в больницу города Гори, а 27 июля перевезен в госпиталь вооруженных сил США в Германии, где и умер. В настоящее время проводится служебное расследование по факту смерти военнослужащего. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс и командующий Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе выразили соболезнования близким и коллегам погибшего.

Отметим, что Войткевич находился в Грузии в рамках проходящего там с 16 июля по 3 августа Курса горного обучения (часть программы НАТО "Для мира партнерских отношений"). В рамках данного курса латвийские солдаты осваивают навыки действий в гористой местности, в том числе использование экипировки, планирование маршрутов, эвакуацию и другие. В свою очередь, шесть грузинских военнослужащих в 2011 году получили в Латвии знания и навыки специалиста по разведыванию невзорвавшихся боеприпасов. Грузинские военнослужащие проходят также обучение в Лиепайской школе подводников и в Балтийском колледже обороны в Тарту, в Эстонии.