Таджикский госэнергохолдинг "Барки тоджик" ведет переговоры с представителями электрических сетей Киргизии для транзита электроэнергии в Казахстан. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в "Барки тоджик".

По его данным, в настоящее время ведутся переговоры по условиям транзита электроэнергии через территорию Киргизии. "Единственная ЛЭП, соединяющая Таджикистан и Киргизию, способна ежесуточно пропускать до 500 тысяч киловатт часов электричества. На большее эта линия не способна. Хотя, экспортные возможности Таджикистана в летний период гораздо выше", - сообщил источник.

Напомним, что до 2005 года, Таджикистан в летний период экспортировал электроэнергию в Узбекистан, Казахстан и южные регионы России. Но позже узбекские энергетики отказали в транзите таджикской электроэнергии. А в 2010 году Узбекистан и вовсе вышел из Объединенной энергосистемы стран Средней Азии, и Таджикистан более не мог осуществлять экспорт электричества. Ежегодно таджикские ГЭС были вынуждены сливать в реку излишки запасов воды, хотя могли дополнительно производить до 7 миллиардов киловатт-часов электричества.

В нынешнем году Таджикистан наладил экспорт электроэнергии в Афганистан по построенной ЛЭП "Сангтуда - Пули Хумри". Но, как заявил министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали, в настоящее время в соседнюю страну экспортируется всего 195 МВт электроэнергии, хотя способность ЛЭП составляет 600 МВт. Проблема заключается в том, что распределительные сети Афганистана в настоящее время еще не готовы к перетоку такого объема электричества.