Глава Центрального совета Древлеправославной поморской церкви (ДПЦ) отец Алексий (Жилко) поддержал идею проведения в Латвии референдума за права неграждан и призвал прихожан подписываться за ее воплощение.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM отец Алексий заявил: "Исключительно положительно отношусь к референдуму по представлению негражданам латвийского гражданства. Лично я и моя семья уже подписались "за". Такое важное мероприятие должны поддержать все люди доброй воли. А христиане здесь прямым путем исполнят наставление святого апостола Павла: "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал. 6,2)".

Рассуждая об участившихся в последнее время кражах старинных икон из церквей Латгалии (как сообщало ИА REGNUM, с начала текущего года ограблено уже восемнадцать церквей), отец Алексий Жилко сказал: "Готовится два письма к правительству об оказании помощи на модернизацию охранной сигнализации в сельских храмах. Если церковные здания, которым более 100 лет, по государственному закону объявляются памятниками архитектуры, их фасады обозначаются спецзнаками, то разве государство свободно от ответственности за охрану таких зданий? Если это государству не нужно, то пусть открыто об этом и скажет. Надежды на положительный ответ нет, но это не причина для бездействия".