Покинувшая в 1994 году по принципиальным соображениям пост министра социальных дел социолог Тартуского университета и в прошлом - одна из вдохновителей и руководителей движения "Народный фронт" и "поющей революции" в Эстонии Марью Лауристин считает, что замешанный в скандале со скрытым финансированием партий бывший генеральный секретарь правящей Реформистской партии, а ныне - министр юстиции Кристен Михал должен уйти в отставку. Об этом она сегодня, 3 августа, сообщила в интервью эстонскому изданию Eesti Paevaleht. "Здесь не в чем сомневаться, так как это обычная политическая практика - если министр, особенно министр юстиции, попадает под подозрение в незаконной деятельности, он приостанавливает свои полномочия или уходит в отставку", - отметила Лауристин.

По ее словам, попытка всеми силами удержаться за министерское кресло отнюдь не укрепляет доверие к политике, и размывает понятие политической ответственности, если вообще не сводит его к нулю:"Мы же постоянно повторяем, что главную ответственность политик несет перед избирателями, и это политическая ответственность, не зависящая от юридических аспектов. Уже того факта, что у людей возникли обоснованные подозрения в нечестном поведении политиков, должно быть достаточно для ухода с поста".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 22 мая член правящей Реформистской партии Эстонии, депутат городского собрания Тарту Сильвер Мейкар признался, что в период с декабря 2009 по март 2010 года он по просьбе высокопоставленных однопартийцев под видом собственных пожертвований перевел в кассу партии деньги от неизвестных спонсоров. По его словам, деньги в конверте он получал от сотрудника центрального аппарата партии Калева Лилло (ныне депутата парламента Эстонии, члена экономической комиссии парламента), а лично просил его об этом тогдашний генеральный секретарь партии Кристен Михал, ныне занимающий пост министра юстиции Эстонии. Михал и Лилло отрицают данные утверждения.