Главный редактор американской газеты "Калифорнийский курьер" Арут Сасунян обращается к принятому турецким парламентом закону, которым, в частности гражданам 6 стран - Армении, Кубы, Нигерии, Северной Кореи, Сирии и Йемена - запрещается приобретать недвижимость в Турции.

По мнению Сасуняна, это решение выглядит тем более провокационным, что одновременно значительно расширяет перечень стран с правом инвестирования в Турции, доведя их с 53-х до 129-ти. При этом по закону купить землю в Турции могут даже граждане тех стран, которые сами запрещают турецкие инвестиции. Кстати, россияне и украинцы могут покупать недвижимость в любой части Турции, за исключением черноморского побережья, а грузины не могут покупать недвижимость в прибрежных и приграничных зонах. В числе иностранцев, имеющих право на приобретение имущества в Турции без условий или ограничений, значатся граждане Азербайджана, Бангладеш, Белоруссии, Брунея, Казахстана, Косово, Кувейта, Киргизии, Ливана, Ливии, Омана, Пакистана, Катара, Саудовской Аравии, Судана, Таджикистана, Туркмении, ОАЭ и Узбекистана.

Нет никакого объяснения, почему 6 стран оказались в "черном списке", считает Сасунян. По его мнению, этот закон доказывает давнее враждебное отношение турецких чиновников, что противоречит их сладким речам о том, что якобы они желают урегулировать свои отношения с Арменией. Армянский парламент обязан предпринять ответные шаги против граждан Турции, заинтересованных в приобретении земельных наделов в Армении, сказано в публикации.

"Армения должна немедленно принять закон, который запретит гражданам Турции покупать или арендовать недвижимость в республике. Никаких исключений быть не может... Армяне же не должны особо беспокоиться по поводу того, что не могут купить землю в Турции. Будем надеяться, что однажды они получат назад свои земли бесплатно", подытоживает редактор "Калифорнийского курьера".