Министерство иностранных дел Ирака предъявило Турции ноту в связи с визитом министра иностранных дел этой страны Ахмеда Давутоглу в Северный Ирак.

Как сообщают турецкие СМИ, накануне 3 августа посол Турции в Ираке Юнус Демирер был приглашен в МИД страны, где ему было выражено недовольство визитом Давутоглу в провинцию Киркук без разрешения иракских властей.

В свою очередь, посол Ирака в Анкаре Абдульамир Кабиль Аль-Табих также был вызван в МИД Турции, где ему была вручена нота. В ноте говорится, что Турция не предпринимает провокационных шагов, и политика страны прозрачна и не имеет скрытых планов.

Ранее, 2 августа министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу в рамках визита в Курдскую автономию посетил провинцию Киркук, в которой, в основном, проживают иракские туркманы. Данный визит Давутоглу вызвал волну недовольства центрального правительства Ирака, так как Багдад не был уведомлен об этом. В частности, министерство иностранных дел Ирака сделало заявление о том, что этот шаг Турции расценивается как вмешательство во внутренние дела Ирака.

Отношения Ирака и Турции в последнее время переживают напряженный период. Ранее премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что Турция превращается во врага для всех государств региона из-за своих попыток "доминировать в нем" и "вмешиваться в дела соседей".