Турция продолжает танковые учения на границе с Сирией. Маневры проходят в провинции Мардин на юго-западе Турции, в километре от сирийской границы, сообщает радио "Свобода". В учениях принимают участие около тридцати танков, бронетранспортеры, ракетные установки.

Представитель местных властей сообщил: "Военные маневры не прекращаются и в ночное время. Танки сосредоточены в семисот километровой зоне, в районе приграничных городов Нусайбин и Камышлы, которые находятся под контролем курдских сепаратистских группировок".

По мнению экспертов, учения проводятся с целью демонстрации военной силы курдским группировкам, контролирующим северные районы Сирии. Ранее премьер министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в случае угрозы Турция готова к проведению военной операции на сирийской территории.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил, что его страна примет все необходимые меры, если ей будет исходить террористическая угроза из соседней Сирии. "Мы не допустим нахождения террористических элементов вдоль наших границ. Такая угроза считается причиной для использования права на законную оборону, и мы вправе принимать любые меры", - заявил министр. Давутоглу не исключил и создания буферной зоны на границе с Сирией. Турецкий министр отметил, что если число вынужденных переселенцев из Сирии приблизится к 100 тысячам, такая мера может быть предпринята. "Такой район может быть создан в Сирии, а не в Турции, международным сообществом. Одна Турция не выдержит такое бремя", - заявил Давутоглу.