Правление Социалистического Народного Фронта Литвы оповестило, что председатель этой организации Альгирдас Палецкис оплатил назначенный ему судом штраф в 10,4 тыс. литов (около 3000 евро). Как известно, данный штраф был присужден ему в качестве наказания за публично высказанное мнение о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Палецкис заявил: "Благодарю всех, кто помог мне оплатить назначенный судом штраф за моё независимое мнение о событиях 1991 года. Я приятно удивлён в связи со столь масштабной солидарностью, которую продемонстрировали товарищи и соратники, знакомые и незнакомые люди, но, как оказалось - единомышленники. Ваша поддержка - это знак того, что для людей важны свобода мнений и историческая правда. Это свидетельствует о том, что наказания и преследования бессильны и не могут остановить стремление людей к правде и её распространению".

Таким образом, оплатив штраф за шестьдесят пять дней до дня голосования, Альгирдас Палецкис восстановил своё право на участие в осенних выборах в Сейм Литовской республики. Отметим, что в ходе третьего съезда СНФ, состоявшегося в конце июля, было решено, что Социалистический Народный Фронт примет, как политическая партия, участие в парламентских выборах, а так же выдвинет своих кандидатов по одномандатным округам. В сентябре Палецкис намерен подать апелляцию в Верховный суд Литвы по поводу вынесенного ему обвинительного приговора и назначенного штрафа. Причем, в случае необходимости, он готов обратиться в Международный суд по правам человека в Страсбурге.