В память жертв грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года в Цхинвале пройдут траурные мероприятия, сообщила корреспонденту ИА REGNUM госсоветник президента РЮО по государственному и международному протоколу Жанна Зассеева. По ее словам, мероприятия, посвященные четвертой годовщине вероломного нападения грузинских вооруженных сил на спящий Цхинвал, начнутся 7 августа в 22:00 с "Выставки расстрелянных картин", которая пройдет на Театральной площади в центре столицы Республики.

"Мы посмотрим выставку, которая соткана из расстрелянных картин. Здесь будет площадка, где можно будет возложить цветы на помост, потому что Театральная площадь это место где мы выражаем наше общее горе и нашу общую радость", - сказала Зассеева.

Далее, по ее словам, Благочинный города Цхинвал отец Иаков поведет собравшихся крестным ходом к Лестнице Гергиева, где пройдет акция памяти всех пропавших без вести. "Впервые мы громко и в таком масштабе будем говорить о пропавших без вести за эти 22 года войны. В нас теплится надежда, что нас услышат те, кто удерживает наших ребят. Там наши друзья, родственники, соседи. Погибшими этих людей мы называть не можем, потому что не знаем места их захоронения и дату смерти тоже", - сказала госсоветник.

Мероприятия, отметила Зассеева, продолжатся акцией "Будем помнить все..." на соборной площади в Цхинвале, где будет звучать минорная музыка в исполнении Государственного симфонического оркестра Гостелерадио Российской Федерации имени Сергея Рахманинова.

После поминального богослужения в Храме Пресвятой Богородицы участники мероприятий поедут в "Музей сожженных душ..." на окраине Цхинвала. "Мы будем зажигать свечи и молиться за души тех, кто погиб в боях за Цхинвал", - добавила госсоветник.

По ее словам, 8 августа запланированы и другие мероприятия, в том числе круглый стол и встреча с представителями осетинских диаспор дальнего и ближнего зарубежья.