Румыноунионистам из гражданской платформы Actiunea-2012 не удалось 5 августа провести марш в поддержку идеи объединения с Румынией в Бельцах (преимущественно русскоязычный город на севере Молдавии). Как передает корреспондент ИА REGNUM, для воспрепятствованию мероприятию румыноунионистов в центре Бельц собрались около 4000 сторонников молдавской государственности.

Патриотическая акция была поддержана партией "Патриоты Молдовы", Лигой русской молодежи и движением "Единая Гагаузия", Партией социалистов и Партией коммунистов. Участники патриотической акции скандировали лозунги: "Бельцы!", "Молдова!", "Фашизм не пройдет!" В свою очередь румыноунионисты вышли на акцию с плакатами "Бессарабия - румынская земля!" и "Настоящие патриоты Молдавии не говорят по-русски".

Несмотря на то, что общественный порядок в центре Бельц обеспечивался более чем 600 сотрудниками МВД, не обошлось без потасовок и столкновений между румыноунионистами и сторонниками молдавской государственности. Унионистов забросали яйцами и камнями. При этом одним из камней была ранена освещавшая события в Бельцах журналистка кишиневского телеканала, которая была госпитализирована с черепно-мозговой травмой. Румыноунионисты в итоге были вынуждены вернуться в автобусы, в которых приехали, и эвакуироваться из города в сопровождении автомобилей полиции.

По возвращении в Кишинев они провели акцию протеста у здания МВД, обвинив полицию в неспособности обеспечить им условия для проведения авторизованных массовых мероприятий. В свою очередь глава МВД Дорин Речан заявил, что провокаторы и виновники столкновений в Бельцах будут наказаны. По его словам, несколько подозреваемых в провоцировании насилия уже задержаны и заведены два уголовных дела. Речан добавил, что в ходе столкновений пострадал и один из сотрудников полиции.

В свою очередь лидеры патриотических партий и организаций назвали события в Бельцах своей победой. "Нам сегодня удалось объединиться и показать, что мы в состоянии вместе, независимо ни от чего, защитить нашу страну", - заявил председатель Лиги русской молодежи Молдавии Игорь Тулянцев. По его словам, "раскачать лодку" в Молдавии пытаются "заокеанские провокаторы". "Проводя антигосударственную политику в Молдавии через своего карманного сателлита Румынию, они ставят цель лишить нашу родину исторической связи с Россией путем подмены исторических фактов и попыток фальсификации истории. Народ Молдавии мудрее и не допустит на нашей земле проявление идей фашизма и национальной нетерпимости", - заявил Тулянцев.

"Это первый шаг к консолидации нашего общества, - заявил в свою очередь лидер партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз. - А противникам молдавской государственности мы показали кузькину мать!"

В свою очередь башкан (глава) Гагаузии, лидер Партии регионов Молдавии Михаил Формузал заявил: "Мы приехали в северную столицу, чтобы поддержать жителей Бельц. Мы на своей земле, мы на своей родине. А если кому-то не нравится суверенитет Молдовы, пусть на вокзале покупает билет и едет туда, куда он хочет".

А депутат парламента Молдавии от Партии коммунистов Владимир Витюк заявил, что Бельцы снова проявили себя "одним из главных оплотов молдавской государственности".