На Украине по подозрению в шпионаже арестован гражданин Молдавии, сотрудник пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (орган, руководящий миротворческой операцией в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта - прим. ИА REGNUM), журналист Семен Никулин. Об этом сообщило 6 августа издание "Коммерсантъ-Молдова".

Как отмечается, Никулин был арестован в Одессе еще 13 апреля текущего года, однако его дело "не предавалось властями обеих стран широкой огласке". "Задержанный, ранее работавший журналистом газеты "Независимая Молдова" и в агентстве Moldpres (оба СМИ на тот момент являлись государственными, а Moldpres остается таковым до сих пор - прим. ИА REGNUM), проходит по ч.1 статьи 114 украинского УК "Шпионаж", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. В настоящее время Семен Никулин содержится в СИЗО Службы безопасности Украины в Киеве", - сообщает издание.

Информацию о задержании Никулина подтвердили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) и в Службе информации и безопасности (СИБ) Молдавии. Как отмечается, украинским спецслужбам удалось зафиксировать скрытыми камерами видеонаблюдения "факт получения неких секретных документов". "Впрочем, о результатах экспертизы упомянутых документов на предмет того, действительно ли они содержат гостайну, равно как и о том, когда дело может быть передано в суд, пока ничего неизвестно", - отмечает издание.

Как рассказал изданию "Коммерсантъ-Молдова" на условиях анонимности один из сотрудников СИБ РМ, эта спецслужба передала украинской стороне максимально полную информациею о Никулине, а также характеристику, в которой выражались сомнения по поводу его причастности к шпионажу. "В характеристике мы разъяснили, что Никулин как профессиональный журналист и сотрудник пресс-центра Объединенной контрольной комиссии прекрасно понимал, что можно, а что нельзя, и вряд ли мог по своей воле участвовать в каких-то шпионских играх", - заявил собеседник издания.