На протяжении 2012 года военнослужащие роты обезвреживания невзорвавшихся боеприпасов латвийского ополчения "Земессардзе" нейтрализовали по всей территории республики не менее 3140 взрывоопасных предметов.

Как сообщает агентство BNS, с начала года саперы выезжали на 632 вызова в разные латвийские округи. Более всего невзорвавшихся боеприпасов оказалось обезврежено в Салдусском, Приекульском, Огрском и Резекненском краях. При этом, саперам приходится нейтрализовывать невзорвавшиеся артиллерийские снаряды, минометные мины, гранаты, авиабомбы, ракеты и инженерные боеприпасы. Также были обезврежены 7152 единицы стрелковых боеприпасов - не причисленных к общему количеству нейтрализованных взрывоопасных предметов.

Такой объем работы саперов объясняется огромным количеством боеприпасов, оставшихся на территории Латвии в результате того, что когда-то здесь бушевали жаркие сражения Первой и Второй мировых войн. В результате, взрывоопасные "гостинцы" обнаруживаются в верхних слоях почвы - главным образом, весной и летом, во время полевых или строительных работ. Подобные "сюрпризы" представляют большую опасность, как для самих работников, так и для отдыхающих на природе.

Обилие в местных лесах предметов, оставшихся с военных времен, обеспечило распространение в Латвии так называемых "черных следопытов", сообщает корреспондент ИА REGNUM. География деятельности подобных "следопытов" весьма обширна: Рижский, Елгавский, Добельский, Салдуский, Кулдигский, Венстпилсский, Даугавпилсский и Резекненский районы, где бушевали крупные сражения. Как правило, подпольные археологи ищут оружие и амуницию военных времен при помощи импортных металлоискателей. Поскольку подобное оборудование может стоить достаточно дорого, оно должно окупаться. Поэтому на латвийском черном рынке, помимо прочих военных реликвий, предлагаются к реализации автоматы "Шмайсер", "ППШ", пистолеты "Вальтер" "ТТ", ручные пулеметы и т.д. Но поскольку качество этого оружия, в силу десятков лет, проведенных в неблагоприятных условиях, в большинстве случаев не позволяет использовать его по назначению, найденные "стволы" сбываются частным коллекционерам.