По проведенному недавно изучению американского Агентства международного развития (USAID), Армения по уровню развития гражданского общества занимает второе место среди постсоветских стран. Об этом заявил посол США в Армении Джон Хефферн в своем видеоблоге. Как он отметил, недавно "мы стали очевидцами нескольких эффективных движений, в рамках которых армяне выступали с позиции стимулирования положительных изменений".

"В июне госсекретарь Клинтон и международное сообщество выразили свою оценку экологам, которые посредством мирных акций защитили водопад Трчкана и примыкающую к нему охраняемую территорию. Другая часть той же группы экологов достигла успехов в вопросе сохранения зеленого участка Парка Маштоца. Гражданское общество также проявило активность в вопросе исторического Крытого рынка в Ереване. А совсем недавно впоследствии произошедшего в ресторане "Арснакар" инцидента появилась большая протестная волна, участники которой требовали подвергнуть ответственности виновных за трагический случай избиения до смерти военного врача", - говорится в заявлении диполмата.

Как отмечает Хефферн, гражданское общество Армении "растет, и, как показывают указанные примеры, оно с каждым днем становится все более мощным и более эффективным".

"Однако еще многое предстоит сделать. Одним из препятствий перед гражданским обществом Армении является правовое ограничение для этих организаций в получении оплаты за предоставленные услуги, что позволило бы последним быть финансово более обеспеченными. В Соединенных Штатах мы налоговым законодательством содействуем общественным организациям. Несмотря на проблемы, нуждающиеся в решении, гражданскому обществу Армении есть чем гордиться. Мы приветствуем тех храбрых и преданных армян, которые каждый день активно работают с целью обеспечения положительных изменений. А мы, где можем, с радостью выступаем как партнеры, чтобы Армения стала более мощной, более благоустроенной и более демократической страной",- говорится в заявлении посла США в Армении.