"Парламентские выборы на Украине осенью 2012 года - это мобилизация и последняя возможность мирного развития событий в стране", - заявили 7 августа братья-писатели Виталий и Дмитрий Капрановы, первые номера избирательного списка партии "Собор", в интервью "Газете по-украински".

"Политика пришла к нам сама. Это мобилизация и нигде от этого не денешься. Если сейчас не попробовать решить все мирным путем, то не будет уже следующих выборов, или будет серьезное кровопролитие и потеря территориальной целостности Украины. Потому что власть сейчас закручивает гайки и когда-то это давление рванет", - убежден Дмитрий Капранов.

"Война уже пришла фактически в каждый дом. Можно не участвовать в этой войне, умыть руки, сказать: "Эта война мне не нравится, она не моя", - и уйти. Но человек, который этого не сделал, фактически уже оказывается в политике. Либо в списке, либо в наблюдателях. Как в 2004 году, когда не было людей, которые бы ни были в политике", - добавляет Виталий Капранов. По его словам, цель их участия в выборах - "донести до людей информацию, что есть такая неожиданная и нетипичная для Украины, даже уникальная, инициатива, когда партия уступает в списке все места в пользу людей с общественным авторитетом". "Нашим дедам и прадедам, когда они брали оружие и шли в лес, тоже не было легко. Но ситуация сегодня такая, как есть. Следующих выборов может просто не быть", - подчеркивает он.

Также братья предупредили, что в случае попадания в Верховную раду лично будут отслеживать всех, кто голосует за других и "реально ломать руки". "Это не предвыборные обещания, а предупреждение", - заявили они.