Властям Белоруссии следует освободить минского фотографа Антона Суряпина. Об этом 8 августа заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

"Я удивлена и встревожена тем, что Антон Суряпин был обвинён в размещении на веб-сайте фотографий плюшевых медведей. Я надеюсь, что он вскоре будет освобожден и с него будут сняты все обвинения, - сказала Миятович. - Я также надеюсь, что случай с "плюшевыми мишками" не является очередной попыткой посредством сомнительного уголовного дела подавить свободу слова в Белоруссии".

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте ОБСЕ вместе с заявлением Миятович, задержанному 13 июля минскому фотографу грозит лишение свободы на семь лет. Наряду с минским риэлтором Сергеем Башаримовым студент-фотограф является фигурантом уголовного дела о "плюшевом десанте". Гражданам Белоруссии, содержащимся под стражей, предъявлены обвинения по ч.3 ст. 371 (незаконное пересечение государственной границы) и по ч.6 ст.16 (пособничество в совершении преступления) Уголовного кодекса Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 августа Ханна Лина Фрей - участница скандальной "плюшевой бомбардировки" Белоруссии в интервью "Би-би-си" заявила, что представители шведской Studio Total готовы выкупить задержанных КГБ Белоруссии за "пособничество незаконному пересечению границы" двух граждан республики - риэлтора Сергея Башаримова и студента-фотографа Антона Суряпина. Накануне, 7 августа КГБ предложил "подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через Государственную границу, прибыть в г.Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок".