Саудовская Аравия предупредила, что собьет израильские самолеты в случае попытки использовать воздушное пространство королевства в ходе операции по уничтожению ядерных объектов Ирана.

Как сообщила утром 9 августа газета "Едиот Ахронот", саудовские власти через американских чиновников передали израильскому правительству, что не потерпят нарушения воздушного пространства королевства.

При этом израильское руководство считает, что предупреждение Саудовской Аравии поступило в рамках усилий США не допустить односторонней атаки Израиля на ядерные объекты Ирана, так как Эр-Рияд серьезно опасается ядерной программы Ирана, передает newsru.co.il.

Ранее СМИ высказывали несколько предположений относительно возможных маршрутов для налета на иранские ядерные объекты: через Иорданию и Ирак, через Саудовскую Аравию или через Турцию. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Самый короткий путь - через Иорданию и Ирак, но при этом Хашимитское королевство, скорее всего, сочтет вторжение израильских военных самолетов грубейшим нарушением мирного договора.