Политические и общественные организации Нагорного Карабаха, принявшие участие в организованных Центральным комитетом АРФД Арцаха (Нагорного Карабаха) двухдневных обсуждениях по сирийской проблеме, обсудив нестабильную ситуацию в Сирии и положение соотечественников в этой стране, выразили готовность обеспечить всевозможными способами безопасность армянской общины Сирии и считают, что "в этот трудный момент армянство мира обязано протянуть руку помощи нашим соотечественникам".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, властям НКР предложено создать рабочую группу, в состав которой должны быть вовлечены представители политических и общественных организаций и государственных структур, которые будут изучать проблемы армянства Сирии, а в случае необходимости посетят Сирию, для ознакомления с проблемами на месте. Предлагается также создать специальный фонд и открыть банковский счет с тем, чтобы отправлять собранную сумму в поддержку сирийских армян. Участники дискуссий считают также целесообразным изучить жилищные возможности карабахских семей, изъявивших желание в случае необходимости временно принять у себя семьи сирийских армян.

Политические и общественные организации НКР считают, что значительная часть армянской общины в Сирии сформировалась в начале 20 века в результате запланированных и осуществленных Турцией на государственном уровне геноцида и депортации, и потому основную ответственность за судьбу армянской общины Сирии несет Турция, а значит, она должна принять тех армян, которые пожелают вернуться на свою историческую родину - в Западную Армению.

Участники обсуждений выразили уверенность, что "Республика Арцах, как армянская независимая республика, должна выступать гарантом обеспечения прав и безопасности каждого армянина, живущего в любом уголке мира, и в случае необходимости предпринять все для защиты жизни и имущества каждого армянина".

По словам находящегося в НКР гражданина Сирии Сако Гандзабедяна, в его стране есть много желающих переехать в Армению и Нагорный Карабах, в частности, откликнувшись на слова премьер-министра Ара Арутюняна о том, что власти НКР готовы принять их.

Напомним, что на сегодня в Нагорный Карабах, в Кашатагский район, уже переехало на постоянное проживание несколько армянских семей из Сирии. По словам руководителя районной администрации Сурена Хачатряна, ожидается переезд еще 7 семей. Для них предусмотрено здание, отремонтированное совместно с фондом "Туфенкян".