Россия входит в тройку самых популярных стран для эмигрантов из Эстонии, уступая лишь Финляндии и Великобритании. Об этом сегодня, 10 августа, сообщает издание "МК-Эстония" со ссылкой на данные Департамента статистики Эстонии. Абсолютный лидер по числу уехавших на ПМЖ эстонских эмигрантов - Финляндия, в 2011 году уехало около 3700 человек. Объясняя выбор эстоноземльцев, издание указывает как на близкое соседство двух стран, так и на стабильную экономическую ситуацию, безопасность и мощную систему социальной защиты населения в Финляндии. Кроме того, для переселенцев из Эстонии, которые в той или иной степени владеют эстонским языком, заговорить по-фински - не проблема. Поэтому востребованные там высококвалифицированные электрики, строители, сварщики и водители автобусов с большой долей вероятности смогут удачно обустроить свой быт на новом месте, указывают журналисты.

Второе место по количеству эмигрантов из Эстонии занимает Великобритания. В 2011 году туда переселилось порядка 700 человек. Отрыв от Финляндии, без сомнения, значительный, признает издание, но и находится Англия заметно дальше - на выходные в Эстонию приехать уже не получится.

Следующими по количеству эмигрантов из Эстонии следуют Россия и Германия. Туда в 2011 году эмигрировало в среднем по 500 человек. Менее популярны США, Ирландия и остальные страны.

Согласно данным Департамента статистики Эстонии, в 2011 году количество эмигрировавших из Эстонии составило почти 6200 человек, что почти в два раза превышает количество иммигрировавших в страну иностранцев. По сравнению с 2010 годом, эти показатели возросли.