Министерство иностранных дел отрицает причастность официальной Латвии к обыскам в Москве. Об этом в интервью радиостанции Baltkom сообщил официальный представитель МИД Латвии Янис Силис. Как указал диппредставитель, "МИД с такими просьбами не обращался, кроме того у нас нет информации, что другие структуры Латвии обратились с такими просьбами к России".

Напомним, что сегодня в московском офисе российского информационного агентства ИА REGNUM проводился обыск и изъятие документов. Старший следователь по особо важным делам ГУ МВД России по городу Москва Маргарян Армен Мельсович предъявил сотрудникам агентства запрос властей Латвии на допрос ряда сотрудников агентства по целому ряду вопросов.

Напомним, что 8 августа 2012 года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс объявил персонами нон-грата в Латвии Модеста Колерова (экс-главного редактора ИА REGNUM) и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского

По информации министерства иностранных дел Латвии, решение принято на основании "информации компетентных учреждений Латвии о том, что Колеров и Павловский тайно занимались деятельностью, направленной против интересов безопасности Латвии, в том числе, территориального единства и экономической безопасности".

МИД России заявил, что в Москве с недоумением восприняли откровенно недружественное заявление о внесении Модеста Колерова и Игоря Павловского в "черный список" Латвийской республики.