Похищенный террористами на сирийско-ливанской границе житель Алеппо армянского происхождения Овсеп Балманукян 10 августа освобожден в обмен на выкуп, сообщают представители армянской общины Сирии.

Как сообщалось ранее, за освобождение 22-летнего армянского парня повстанцы требовали $20 тысяч.

Однако все еще неизвестной остается судьба сирийского армянина из Кесаба Хажака Абедяна. От молодого сирийского армянина, находящегося на воинской службе в сирийской армии в Алеппо, уже 8 дней нет вестей.

В целом ситуация в армянонаселенных районах второго по величине города страны - Алеппо спокойнее, по сравнению с предыдущими днями. Как ранее сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь армянской общины Алеппо Жирайр Раисян, община достаточно самоорганизована, и ей удается обеспечить себя медицинской помощью и другим необходимым.

Отметим, что в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где уже две недели продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией.