Египет продолжает наращивать военное присутствие на Синайском полуострове в рамках операции по борьбе с джихадистскими группировками. На полуостров введены 3.500 бойцов специальных подразделений, 87 бронемашин и вертолеты, newsru.co.il. На текущий момент значительная часть усилий египетских военных направлена на блокаду сектора Газа, из которого пришла часть террористов, убивших 16 египетских солдат. Как сообщает газета "аль-Ахрам", с начала операции были уничтожены 150 туннелей, по которым в обе стороны переправлялась контрабанда, оружие и террористы.

10 августа Египет на короткий срок открыл блокированный сразу после теракта КПП "Рафиах", чтобы пропустить в сектор Газа группу палестинцев, возвращавшихся с хаджа. В то же время единственный неконтролируемый Израилем КПП на границе сектора Газы остается закрытым для транспортировки грузов и для палестинцев, желающих выехать из сектора.

Как сообщает телекомпания "Аль-Джазира", старейшины бедуинских кланов северной части Синайского полуострова встретились в Эль-Арише с министром внутренних дел Египта Ахмедом Гамалем аль-Дином, обещав ему свою помощь в восстановлении порядка на полуострове и прекращении контрабанды оружия в сектор Газа.

Египетские СМИ сообщают также, что в ходе операции египетской армии в населенном пункте Шейх-Зауад были арестованы девять подозреваемых в причастности к терактам боевиков. Одного из задержанных власти Египта называют "особо опасным элементом".

Напомним, что на Синае 5 августа был совершен теракт. Группа боевиков атаковала египетских пограничников в Рафиахе, воспользовавшись тем, что военные собрались на трапезу по случаю окончания очередного дня поста месяца Рамадан. Террористы убили на месте 16 пограничников и ранили семерых (позднее один из раненых умер). Затем боевики захватили броневик, заставили одного из солдат сесть за руль, и направились к израильскому пограничному переходу "Керем Шалом". Точная численность боевиков, участвовавших в нападении, остается неизвестной. По версии египетских источников, их было более тридцати. Израильские военные выдали египтянам шесть тел боевиков, уничтоженных на территории Израиля.

8 августа египетская армия начала операцию против террористов на Синае, в результате которой уже убиты 20 боевиков. В ответ на резкую эскалацию напряженности на Синайском полуострове в городе Аль-Ариш начались демонстрации протеста, требующие обеспечить безопасность местного населения. Как известно президент страны 8 августа уволил начальника разведки Египта и губернатора Северного Синая.