Заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии Янис Цитсковскис заявил, что в "черный список" республики внесены около 5200 лиц. Они лишены возможности обжаловать запрет на въезд в государство.

Выступая на радио Baltkom, Цитсковскис сообщил: "Всего в "черном списке" около 5200 лиц. В основном это люди, превысившие срок визы, незаконно пересекшие границу. Сейчас в данном списке в основном находятся представители стран ближнего зарубежья, СНГ. До вступления в Евросоюз в списке было много литовцев. Однако после присоединения к ЕС произошла "чистка".

Замначальника УДГМ рассказал, что решение о присвоении статуса "персоны нон грата" принимают руководители МИД или МВД. По его словам, "список этот не публичный, и Управление по делам гражданства и миграции не может предоставить данную информацию, например, по запросу прессы. Министры могут пересмотреть этот список раз в три года. Однако назначают "персоной нон грата" обычно на неопределенный срок". В свою очередь, те, кто нарушил иммиграционный закон, не могут въехать на территорию Латвии на срок, предусмотренный законом - от 30 дней до 3 лет. Впрочем, эти люди могут обжаловать запрет на въезд в государство - чего не могут сделать "персоны нон грата".

Как пояснил чиновник, граждане Евросоюза способны оказаться в числе "персон нон грата", если они совершили преступления или поступки, угрожающие национальной безопасности и государственному порядку. Цитсковскис отметил, что из последних 600 нежелательных для Латвии лиц около половины включены и в шенгенский "черный список".